Home Curiosità Asterix alle Olimpiadi torna con una nuova edizione per i 65 anni del personaggio

Asterix alle Olimpiadi torna con una nuova edizione per i 65 anni del personaggio

In occasione dei festeggiamenti per i 65 anni dalla nascita del fumetto francese più famoso di sempre, Panini Comics presenta una riedizione deluxe della celebre storia Asterix alle Olimpiadi.

All’interno dell’albo, firmato da René Goscinny con disegni di Albert Uderzo, oltre ad essere contenuta la storia originale, è presente anche un ricco apparato redazionale, le tavole con le chine di Uderzo e il dietro le quinte con interessanti approfondimenti sul processo creativo dei due autori. Asterix alle Olimpiadi è disponibile in fumetteria, libreria, e su Panini.it a partire da oggi, giovedì 20 giugno.

Asterix alle Olimpiadi mostra l’inedita situazione in cui non solo i nostri beniamini, ma tutto il villaggio è in viaggio. Asterix e Obelix decidono, infatti, di partecipare alla famosa competizione sportiva della città di Olimpia e tutti gli altri Galli partono con loro per fare il tifo. Il viaggio collettivo degli eroi diventa così l’occasione per parodiare una pratica, che all’epoca era ancora una novità: il turismo di massa e il suo sfruttamento commerciale apparentemente senza limiti.

Tra gag irresistibili e avvincenti colpi di scena, Asterix alle Olimpiadi è il volume perfetto per apprezzare ancora una volta gli irriducibili Galli e per rendere un omaggio gioioso alla più bella e antica delle competizioni sportive.

Scritto da
Andrea "Geo" Peroni

Entra a contatto con uno strano oggetto chiamato "videogioco" alla tenera età di 5 anni, e da lì in poi la sua mente sarà focalizzata per sempre sul mondo videoludico. Fan sfegatato della serie Kingdom Hearts e della Marvel Comics, che mi divertono fin da bambino. Cacciatore di Trofei DOP.

Scrivi un commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articoli correlati

8.5

Il Ritorno di Ursula porta in Disney Lorcana un’esperienza tutta nuova | Recensione

Marvel: The Legendary Collection #38 | L’immortale Iron Fist: Le sette capitali del Paradiso – Recensione

Bufera su Disney World: un report illustra i mostruosi aumenti dei prezzi del cibo

Dark Souls – Redemption: la recensione del manga

Chi siamo - Contatti - Collabora - Privacy - Uagna.it © 2011-2024 P.I. 02405950425